Психотерапевт назвал самый частый признак при заболевании коронавирусом

Психотерапевт назвал самый частый признак при заболевании коронавирусом

Люди, которые попадают к психотерапевтам, испытывают стресс. Это мешает лечению.

Молодая мама Кристина Левченко из Благовещенска поступила в ковидный госпиталь беременной 28 декабря. "Заболела, сначала думала, что у беременных же бывает температура 37, на второй день появились признаки ОРВИ, решила, что это простуда, ребенок с садика принес, думала, обойдется. На третий день лежала. Не хотела верить, что у меня ковид, сдала тест, подтвердился коронавирус. Я была уверена, что приехала в госпиталь на неделю. Раньше я думала, что преувеличивают люди, не так все серьезно, как об этом говорят. На самом деле тяжело, когда ты поворачиваешься с боку на бок, а тебе уже нечем дышать. Помогают медики здесь очень, постоянно разговаривают, спрашивают о самочувствии, улыбаются. Я не вакцинировалась раньше. Сейчас у меня другое мнение о прививках. Я не хочу больше повторения, хочу быть со своей семьей. У меня были примеры перед глазами - девочка беременная здесь тоже лежала, она была вакцинирована, у нее болезнь была просто как насморк", - рассказала амурчанка.

Заведующая отделением гинекологии Тамара Куликова сообщила, что в госпиталь госпитализируют беременных с подтвержденным ковидом со всей области. "Если пациенты успевают пройти лечение до того, как наступило родоразрешение, мы их выписываем вновь в родильный дом или перинатальный центр. Если пациенты остаются ковидположительные и срок подходит к доношенной беременности - начинаются роды или требуется кесарево сечение - то это проводится у нас", - отметила врач. 

Для психологической помощи пациентам госпиталя приглашают психотерапевта. "Вирус поражает нервную систему и, в частности, клетки головного мозга. Самое легкое, что может быть - когнитивные нарушения (снижение памяти, рассеянность). Здесь, как правило, мы работаем с тревожными, депрессивными, расстройствами, их сочетаниями. Очень частый признак при инфекции - нарушение сна. Люди могут длительно не спать, - рассказал психиатр-психотерапевт Виталий Ковалевский. - С каждым пациентом проводится индивидуальная беседа". 

Больше и чаще болеют те, кто не вакцинировался. "Много мифов по поводу вакцины, но чаще тяжело болеют те люди, кто не вакцинировался. Вакцинация позволяет снизить тяжесть заболевания. Это статистика", - подчеркнул Виталий Ковалевский. 

"Коронавирусную инфекцию можем победить только с помощью вакцинации. Ведь таким образом мы пережили сибирскую оспу, о которой мы сегодня и не вспоминаем. Тоже благодаря вакцинации мы победили туберкулёез. Антипрививочные высказывания сбивают с толку очень много людей. Надо задуматься каждому из нас, Россия одна из первых разработала вакцину, при этом количество вакцинированных не превышает 60 %. Я считаю, что для такой страны показатель крайне низкий. К нам попадают вакцинированные, но они переносят заболевание в легкой форме, - отметила заместитель главврача БКГБ по лечебной работе, пульмонолог Татьяна Орлова. - Мечта каждого оперирующего гинеколога, травматолога, кто сейчас занят на лечении коронавируса - не ковид лечить, а встать к операционному столу, заниматься своей обычной деятельностью".

Информация и фото правительства Амурской области

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Each email address will be obfuscated in a human readable fashion or, if JavaScript is enabled, replaced with a spam resistent clickable link. Email addresses will get the default web form unless specified. If replacement text (a persons name) is required a webform is also required. Separate each part with the "|" pipe symbol. Replace spaces in names with "_".

Новости