С минуты молчания началась образовательная программа сессии "Медиашколы" на Сахалине

Эксперт, советник главы ДНР Игорь Климаковский рассказал о погибших при очередном обстреле на Донбассе. 

Образовательная программа очной сессии проекта "Медиашкола: Дальневосточный репортер" в Южно-Сахалинске стартовала с мастер-класса советника главы ДНР, ветерана боевых действий на Донбассе Игоря Кимаковского по экстремальной журналистике. Свое занятие эксперт начал с трагической новости о погибших во время обстрела в Донецкой народной республике и минуты молчания. 

"Вчера на Донбассе был очередной обстрел - самый тяжелый за всю историю специальной военной операции. Даже похлеще, чем это было 13-14 июня этого года. И у нас погибли четыре человека. Одна из них - Маша Пирогова, которая в 21 год, в 2014-м, стала волонтером, и все эти годы помогала жителям Донбасса. Она была депутатом Народного Совета ДНР. А я знаю, как она вкусно готовила, какой она была хорошей женой, потому что ее мужа я стажировал как военного журналиста в зоне боевых действий. Первую свою журналистскую работу он сделал в мое 50-летие - 28 апреля этого года - прямо на "Азовстали", когда шел бой. Я знаю хорошо ее маму, она ведет свой Telegram-канал и все эти годы освещала события в ДНР. Видел, как она стояла перед растерзанной украинскими снарядами дочерью, плакала и говорила, какой она была хорошей. Она, действительно, была хорошей", - сказал Игорь Кимаковский.

Четыре года и три месяца Игорь Кимаковский был в украинском плену. 70 дней провел в карцере-одиночке. Чтобы не сойти с ума, вышивал крестиком и бисером. Когда его обменяли в 2019 году и вернули из плена, Игорь не мог даже нормально говорить - учился это делать заново. 

"Нам всем надо определиться… А Россия уже определилась - она не будет метать бисер перед свиньями", - подытожила интересную историю о выступлении Игоря Кимаковского в своем посте в социальной сети "ВКонтакте" студентка "Медиашколы: Дальневосточный репортер" Кристина Мягкова. 

Эксперт, доцент кафедры зарубежной литературы ДонНУ Ольга Чуванова рассказала об информационной работе с зарубежной аудиторией во время СВО. Она отметила, что иностранных журналистов, которые посещали ЛНР и ДНР, начиная с 2014 года, объединяли несколько параметров. Как правило, это были люди старше 30 лет, которые ощущали упадок европейской культуры. По словам эксперта, современные проблемы европейского общества широко отражены, например, в местной литературе конца 20-го - начала 21 веков.

"В процессе коммуникации, общения, извлечения другой, противоположной, точки зрения становится очевидно, что многие европейцы ощущают упадок европейской культуры. И они приезжают на территорию не только ради того, чтобы снять материал и показать его, а потому что в рамках этой территории, и в России в том числе, они ощущают: здесь живы ценности. Практически вся литература, написанная европейцами в этот период, постоянно актуализирует проблемы языка, истины и правды, потребления и упадка. Вы должны это понимать и с этим работать", - прокомментировала Ольга Чуванова. 

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Each email address will be obfuscated in a human readable fashion or, if JavaScript is enabled, replaced with a spam resistent clickable link. Email addresses will get the default web form unless specified. If replacement text (a persons name) is required a webform is also required. Separate each part with the "|" pipe symbol. Replace spaces in names with "_".

Новости