Яйца и куриное мясо больше всего подорожали в России

50
Яйца и куриное мясо больше всего подорожали в России

Стоимость борщевого набора продолжает расти.

Рост цен на куриные яйца в 2024 году стал по-настоящему рекордным - их стоимость выросла на 46,06%, следует из данных Росстата. В некоторых регионах цена за десяток превысила 200 рублей.

На втором месте после "антилидера" идет курятина - охлажденные и мороженые куры стали дороже на 26,41%. Очередные "страшилки" о том, что некоторые производители опять поднимают отпускные цены едва ли не на треть без обоснований, птицефабрики не подтвердили. Однако признались, что им приходится непросто, в том числе из-за нехватки кадров и зарубежных вакцин, сообщает "Парламентская газета"

Но если в апреле по сравнению с мартом стоимость яиц и куриного мяса немного, но снизилась, то борщевой набор продолжает демонстрировать стабильный рост цены. Овощи подорожали в среднем на 10,61%, впереди всех - столовая свекла, стоимость которой за месяц выросла на 21,9%. Морковь прибавила 7,4%. Эксперты не видят в этом ничего необычного: сезонное подорожание плодоовощной продукции отмечается ежегодно, рост цен продолжится примерно до середины лета, пока не начнут поступать в продажу свежие овощи от южных производителей. А осенью, в сентябре и октябре, цены на овощи станут самыми доступными. 

И все же ждать цен уровня прошлого года не стоит, говорят специалисты, ведь расходы производителей только растут. 

фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Новости