Диплом будут получать студенты в электронном виде

31
Диплом будут получать студенты в электронном виде

Студенты в 2025 году смогут получать диплом в электронном виде.

Начиная с 2025 года, можно будет получить диплом о высшем образовании в электронном формате наравне с бумажным, в соответствии с разработанным законопроектом, заявил РИА Новости вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).
 
Премьер-министр России Михаил Мишустин ранее подписал постановление об экспериментальном переводе  с 25 апреля студенческих билетов и зачеток в электронный вид. Пройдет пилотный проект на добровольной основе и затронет студентов колледжей и вузов, а также аспирантов и ординаторов, обучающихся в организациях - участниках эксперимента. Подтверждающие их обучение документы переведут в электронный вид, а потом они появятся на портале госуслуг в личном кабинете и в мобильном приложении в виде QR-кода.
 
Вице-премьер рассказал, что эксперимент по электронным зачеткам и студенческим билетам идет уже с 25 апреля 2024 года. Эксперимент с цифровым дипломом начался раньше, и там проще ситуация. Реестр дипломов есть, и в следующем году ожидается принятие закона, благодаря которому у электронного диплома будет такой же статус, как и обычный бумажный. У студента будет право выбора, в каком формате получить документ - документы в  бумажном и электронном виде будут равнозначны.
 
Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Новости