Сенсация произошла на Спартакиаде городов Амурской области

Впервые за более чем 10 лет чемпионом в мини-футболе стал Шимановск.

Город Шимановск на три дня превратился в спортивную столицу Приамурья. На минувших выходных здесь завершили XXVI комплексную Спартакиаду городов Амурской области.

Лучшие сборные команды городов боролись за главный трофей - Кубок Спартакиады.

Только в финале участвовали более 700 спортсменов из 11 муниципалитетов: Благовещенска, Белогорска, Свободного, Райчихинска, Зеи, Тынды, Циолковского, Шимановска, Сковородинского округа, Прогресса и Магдагачей. А в предварительных соревнованиях, которых было 11, на старты вышло более 1000 человек.

"У нас в Приамурье более 10 комплексных спартакиад, в которые вовлечены спортсмены разных возрастов и категорий. Для каждого участника финал - это всегда грандиозное событие. Здесь абсолютно особенная атмосфера - невероятный накал страстей, буря эмоций и зачастую неожиданные результаты. Шимановск смог устроить настоящий праздник спорта большому количеству людей", - отметил министр по физической культуре и спорту Амурской области Дмитрий Кутека.

Сенсация и новый рекорд.

Местом спортивных баталий стал стадион "Локомотив". В программу финала Спартакиады вошли гиревой спорт, мини-футбол, баскетбол, волейбол и королева спорта - легкая атлетика, которая была представлена такими видами как бег (100, 200, 400, 800, 1500, 3000 метров), прыжки в высоту и длину, метание копья и диска, толкание ядра.

"Настоящая сенсация произошла в мини-футболе. Впервые за более чем 10 лет чемпионом стал Шимановск. Хозяева Спартакиады уверенно прошли по групповой сетке, а в финальной встрече оказались сильнее соперников из Тынды со счетом 2:1. Бронзовые награды завоевали свободненцы, обыграв команду Райчихинска со счетом 4:2", - отметили в правительстве Амурской области.

В баскетболе у мужчин и женщин победителями стали сборные Благовещенска. На втором месте у мужчин - Шимановск, у женщин - Тында. Бронзовые медали завоевали мужчины из Свободного и женщины из Белогорска.

В женской волейбольной сетке пальму первенства в очередной раз не отдали девушки из Благовещенска, хотя спортсменки из Шимановска и Тынды оказали им достойное сопротивление, но довольствовались серебром и бронзой. А в мужском турнире впервые за время проведения Спартакиады золото выиграли спортсмены из Тынды. За ними расположились благовещенцы и сборная Свободного.

В гиревом спорте разыграно 9 комплектов наград. Особо отличилась представительница Свободного Мария Шустова, которая подняла гирю в 16 килограммов 175 раз и установила новый рекорд Спартакиады. У мужчин в весовой категории 95 килограммов+ Алексей Барышев суммарно поднял гири весом в 24 килограмма в толчке и рывке 201 раз.

Много эмоций подарила зрителям легкая атлетика. На торжественной церемонии открытия на глазах у более чем тысячи зрителей состоялись финальные забеги эстафеты 4 по 100 метров у мужчин и женщин. В обоих стартах победителями вышли атлеты из Благовещенска. В командном зачете также одержали победу спортсмены из столицы Приамурья. Свободненцы расположились на второй строчке, на третьей - Белогорск.

В общекомандном зачете всей Спартакиады бронзовые медали завоевала сборная Белогорска, свободненцы стали серебряным призером соревнований. А Кубок чемпионов завоевала сборная команда Благовещенска.

Через две недели - с 28 по 30 июня - в Завитинске на стадионе "Факел" состоится финал XXXVIII сельской комплексной Спартакиады.