"Одна кружка крови": амурчанин и его товарищ сделали невозможное в зоне СВО

"Одна кружка крови": амурчанин и его товарищ сделали невозможное в зоне СВО

Денис Новик провел на СВО около 4 месяцев. И каждый его трудовой день можно назвать подвигом. 

Получить земельный участок в Приамурье помогает ветерану СВО филиал фонда "Защитники Отечества".

"Фонд делает большую работу, жаль, я не узнал про него раньше", - говорит молодой амурчанин Денис Новик. Ему всего 23 года, но история его жизненного пути может впечатлить кого угодно. Он был одним из первых бойцов, зашедших на территорию Украины в начале спецоперации, вдвоем с механиком на БМП смог отразить наступление вражеского отряда, а сейчас стойко сражается за свою правую ногу, которую чуть не потерял на фронте.

Денис с детства мечтал стать военным. Поэтому сразу после окончания школы отправился не на вступительные испытания в вуз, а в армию. Во время срочной службы в Чите отучился на наводчика-оператора. Затем почти 3 года отдал разведке. О начале СВО он узнал, когда уже несколько дней вместе с боевыми товарищами находился на границе с Украиной.

"Ждали приказа. Получили его ночью, собрались, загрузились и поперли, - вспоминает Денис, и от его рассказа бегут мурашки. - Пересекли границу и всю ночь шли до точки на карте, которую нужно было занять".

Денис провел на СВО около 4 месяцев. И каждый его трудовой день можно назвать подвигом, но однажды им с напарником действительно удалось сделать невозможное. На своей БМП они смогли вдвоем отразить атаку надвигавшегося с лесополосы вражеского отряда. 

Ребята успели спрятать машину, выбраться из нее и немного передохнуть в убежище. Позже им пришлось вернуться к технике, чтобы устранить возникшие неполадки. Снаряд разорвался рядом с БМП: механик лишился ноги, наводчик - колена. Товарищи вкололи обоим бойцам обезболивающее. Однако из-за непрекращающихся прилетов, забрать раненых с поля боя смогли только через 6 часов.

Напарник Дениса этого не дождался, погиб от потери крови. "Когда меня перевезли, медики сказали, что в организме осталась одна кружка крови, и то, что я выжил, - чудо", - делится воспоминаниями молодой человек. За смелость и самоотверженность обоих парней наградили орденами Мужества.

Около 8 месяцев Денис провел в госпиталях и до сих пор продолжает лечение. Через несколько месяцев ему предстоит сделать в Москве 13-ю по счету операцию. Медикам удалось частично восстановить пациенту подвижность ноги.

Парень признается, что прогнозы о том, что в будущем нога сможет сгибаться лишь на половину, его уже не беспокоят. Он уже адаптировался к своему новому положению и научился делать все, что умел раньше, только немного иначе.

Амурский филиал фонда "Защитники Отечества" готов посодействовать амурчанину в реабилитации после оперативного вмешательства, а также в приобретении технических средств реабилитации.

Кроме этого, специалисты помогли ветерану СВО оформить документы на получение земельного участка, положенного бойцу за орден Мужества. Сейчас обращение находится на рассмотрении, позже он сможет выбрать свободную землю в Благовещенском округе.

"Его оптимизм, легкость и стойкость просто восхищают, - говорит о своем подопечном социальный координатор филиала фонда Татьяна Непомнящая. - Мы спонтанно пригласили Дениса выступить на патриотическом мероприятии на следующий день в другом городе. Он сразу согласился и просто покорил всех слушателей. Беседа получилась очень живая и теплая".

На уроке мужества парень рассказывал о военном быте, настоящем товариществе и чувствах молодых пацанов, которые защищали интересы Родины вместе с ним.

"Поначалу мы с парнями постоянно шутили, пытались адаптироваться к этим реалиям через юмор, но, когда начали гибнуть товарищи, появилась ненависть к врагу, хотелось отомстить за своих, - рассказывает Денис. - Даже когда меня ранило, я думал: "Ну зачем мне нога, я же наводчик! Я могу идти дальше. Голова и руки же в порядке". Первые 2 месяца эта мысль меня не отпускала".

Следующая встреча с Денисом Новиком состоится 23 августа на полигоне Дальневосточного военного училища, где он пообщается с амурскими юнармейцами.

Фото из личного архива Дениса Новика

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Each email address will be obfuscated in a human readable fashion or, if JavaScript is enabled, replaced with a spam resistent clickable link. Email addresses will get the default web form unless specified. If replacement text (a persons name) is required a webform is also required. Separate each part with the "|" pipe symbol. Replace spaces in names with "_".

Новости