Квартира в пользу мошенников: резонансное судебное дело рассматривают в Амурской области

Квартира в пользу мошенников: резонансное судебное дело рассматривают в Амурской области

Проданную в пользу телефонных аферистов квартиру пытается вернуть амурчанка – в Благовещенске состоялось первое заседание по нетривиальному гражданскому делу. 

Таких судебных дел в России – счесть по пальцам, практика только нарабатывается, ведь всего пару лет назад о кибермошенниках и телефонных аферистах многие россияне знали только понаслышке. Сегодня же почти не осталось тех, кто ни разу не получал телефонных звонков от "сотрудников службы безопасности банка", "полицейских" и "представителей" иных структур, которые часто стараются ошарашить свою жертву выдуманной неприятной ситуацией. На кону все более крупные суммы, которые доверчивые граждане послушно переводят на сторонние «безопасные» счета. Потери измеряются даже не в сотнях тысяч рублей, а в десятках и сотнях миллионов. 

Пенсионерку из Благовещенска телефонные аферисты «вели» полтора месяца, нацелившись на ее квартиру. Действовали по привычной схеме: «спасали» амурчанку от финансовых потерь и смогли убедить в необходимости продать жилье. При этом доля в квартире принадлежала сыну пенсионерки, который сейчас находится на СВО. По просьбе матери он оформил доверенность на отчуждение своей части имущества. 

Амурчанка перевела на «безопасный счет» 6,5 миллиона рублей от срочной продажи четырехкомнатной квартиры в центре Благовещенска и еще миллион личных сбережений. Обобрав до нитки пожилую женщину, аферисты исчезли, а она с ужасом поняла, в какой ситуации оказалась. 

История вылилась в два дела: уголовное, расследованием которого сейчас занимаются правоохранительные органы, и гражданское – вернуть обманутой горожанке квартиру рассчитывает юрист, президент Гильдии риелторов Приамурья Виталий Злочевский. 

- Мы подали отдельное заявление о признании сделки недействительной, поскольку она была совершена под влиянием обмана или заблуждения, - рассказал информагентству ТЕЛЕПОРТ.РФ Виталий Злочевский. – На первое заседание ответчики – покупатели недвижимости – не явились. Второй судебный процесс состоится в начале октября. Прогнозировать исход сложно: таких судебных дел в России единицы, решения принимались разные и всегда индивидуальные. Но шансы есть, на квартиру наложен арест.  

По оценкам юриста, резонансный для Приамурья процесс может занять не менее полугода или даже несколько лет. Ведь у представителей Фемиды пока нет точных установок, как действовать в таких ситуациях.

Поиски справедливости затягиваются не только у простых россиян, но и у «звездных» истцов, которых обманывают по аналогичной схеме. Оспорить сделку по отчуждению своей элитной квартиры в Москве пытается народная артистка Лариса Долина, которая ранее тоже спешно продала недвижимость после «переговоров» с мошенниками. По оценкам, причиненный материальный ущерб превысил 200 миллионов рублей. 

Помоги себе сам: как спастись от аферистов.

Первое и самое главное правило – не продолжать диалог с незнакомцем, который пытается вас от чего-то спасти или, наоборот, подкупает заманчивым предложением, предупреждает юрист Виталий Злочевский. Мошенники умело жонглируют непонятными терминами и эмоциями и с каждой минутой разговора все больше вплетают свою жертву в паутину обмана. 

- Нужно понимать, что никакие чиновники или правоохранители не будут звонить, говорить о проблеме и предлагать решить ее здесь и сейчас, - подчеркивает Виталий Злочевский. - Не так давно со мной связался некий «представитель» амурского управления ФСБ: внушал, что в отношении меня  могут возбудить уголовное дело по подозрению в совершении денежных переводов на Украину. Мне стало интересно, чем закончится диалог, я был к нему готов. Разговаривали полчаса. Аферист отправил в мессенджер некий электронный документ, настойчиво предлагая с ним ознакомиться, и грозил серьезными проблемами с законом. Я же заявил о своей готовности приехать в управление ФСБ и лично с ним побеседовать. В ответ последовала куча отговорок и опять же угроз, которые должны были вынудить меня отказаться от этой идеи. Разумеется, никто никому не уступал, разговор завершился ничем, и больше меня не беспокоили. 

Еще один вариант воздействия – предлагать человеку какую-то комфортную для него услугу, представляясь специалистами из совершенно разных сфер. Например, бесплатную замену электросчетчиков, подключение тарифа сотовой связи с огромной скидкой, инвестирование в криптовалюту и нефть и даже запись на диспансеризацию. 

Верное решение в любой подобной ситуации – свернуть разговор с неизвестным и при необходимости самостоятельно уточнить вопрос в организации, от лица которой поступил звонок. Именно от этого будут горячо отговаривать своих потенциальных жертв мошенники, используя всевозможные аргументы. 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Each email address will be obfuscated in a human readable fashion or, if JavaScript is enabled, replaced with a spam resistent clickable link. Email addresses will get the default web form unless specified. If replacement text (a persons name) is required a webform is also required. Separate each part with the "|" pipe symbol. Replace spaces in names with "_".

Новости