Представители России, Китая и Франции соревновались в заплывах на реке Зее

Состязания проходили в 7 возрастных группах.

Международные соревнования по плаванию в открытой воде прошли в эти выходные в Благовещенске. Спортсмены выступали на реке Зее в районе центра закаливания "Аквайс-спорт". "Зейская миля" объединила пловцов из трех стран, сообщает пресс-служба Минспорта Амурской области.

В заплывах участвовали представители России, Китая и Франции. Лучших выявляли на дистанциях 50 метров брассом, а также 100 и 200 метров вольным стилем в семи возрастных группах. Кроме того, была командная эстафета 4 по 50 метров.

Организаторы разыграли 20 комплектов медалей и 3 командных кубка. Пловцы федерации зимнего плавания "Аквайс-спорт" лидировали на всех дистанциях. На коротких и длинных дистанциях большинство медалей завоевали спортсмены из России. Китайские пловцы одержали победу в старших группах.

Абсолютным чемпионом среди мужчин на дистанции 200 метров стал Эдуард Ходаковский. Владимир Чегорин взял серебро, Роман Грессот - бронзу.

Среди девушек лучшее время показала Мария Карпова. В старшей возрастной группе среди женщин все призовые места взяли китайские пловчихи.

В командной эстафете кубок победителей у федерации "Аквайс-спорт", второе место - у "Аквайс-спорт Z", третье место - у "Динамо", четвертой стала возрастная команда из КНР.

В ближайшее время амурчане в составе сборной России отправятся на Чемпионат Азии в город Далянь (КНР).