Ветераны спецоперации из Приамурья проходят лечение в центрах реабилитации

16
Ветераны спецоперации из Приамурья проходят лечение в центрах реабилитации

В 2025 году демобилизованные участники СВО начали проходить лечение в подведомственных Соцфонду России реабилитационных центрах.

Для реабилитации доступны несколько центров в республике Хакасия, Омске, Тюмени, Томске и Кемеровской области, рассказали в пресс-службе ОСФР по Амурской области. Фонд обеспечивает персональное сопровождение участника СВО.

Санаторно-курортное лечение продолжается не более 21 дня, а сроки медицинской реабилитации определяются с учетом показаний. Пройти лечение можно раз в год. Участников СВО со званием Героя России или инвалидностью I группы направляют в реабилитационные центры Соцфонда вне очереди.

Подать заявление на прохождение лечения в центрах реабилитации можно во всех службах Соцфонда и МФЦ. Специалисты примут решение в течение двух рабочих дней и сообщат о нем заявителю. Обращение также можно оформить в медицинской организации по месту прохождения лечения, диспансеризации или иного обследования. 

Ветеран оплачивает дорогу самостоятельно, а по возвращению получает компенсацию. Для возмещения расходов на проезд нужно подать заявление и приложить к нему документы, подтверждающие расходы. Компенсируют проезд на следующих видах транспорта: поезда дальнего следования (вагоны всех категорий, кроме спальных вагонов с двухместным купе и вагонов повышенной комфортности), самолет (экономкласс), водный транспорт, автотранспорт общего пользования (кроме такси), личный транспорт.

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Новости