Число самозанятых резко возросло в амурской области

36
Число самозанятых резко возросло в амурской области

За 2024 год количество самозанятых амурчан увеличилось более чем в полтора раза.

По итогам прошлого года амурчан, выбравших налог на профессиональный доход, стало на 17498 больше. Общее число самозанятых достигло 47232 человек. Рост составил 58,8% от количества 2023 года. Такие данные привел уполномоченный по защите прав предпринимателей в Амурской области Игорь Радченко в своем телеграм-канале.

Специалист напомнил, что самозанятые могут сотрудничать как с физическими, так и с юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями. При работе с гражданами ставка налога составит 4% от суммы дохода, а при взаимодействии с компанией или ИП – 6%. Доход при таком режиме не должен превышать 2,4 миллиона рублей в год, а крое того, необходимо работать самостоятельно, без наемных сотрудников. 

«Рост числа самозанятых свидетельствует о популярности этого способа осуществления хозяйственно-экономической деятельности и повышении деловой активности населения в Амурской области. Безусловно, это позитивный сигнал для нашего региона», - отметил Игорь Радченко.

В то же время ограничение трудовых ресурсов и все более пристальное внимание надзорных органов к сотрудничеству юрлиц с самозанятыми обязывает бизнес тщательно взвешивать риски такого взаимодействия, подчеркнул уполномоченный по защите прав предпринимателей.

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Новости