Российский бизнес начал возвращать практику квартального и ежемесячного премирования.
Российский бизнес начал возвращать практику квартального и ежемесячного премирования.
Российские компании в условиях дефицита кадров стали сокращать периодичность премирования сотрудников. О такой тенденции сообщили опрошенные РБК рекрутеры и консультанты. В частности, выплачиваются все чаще квартальные и ежемесячные бонусы: это, с одной стороны, позволяет держать под контролем фиксированные затраты на фонд оплаты труда, а с другой - поощрять сотрудников за "работу за двоих".
По-прежнему годовое премирование остается самым распространенным для всех категорий персонала в России, отмечает директор группы консультирования по управлению персоналом "Б1" Дарина Соколова. При этом компании в последнее время стали чаще отходить от него, предпочитая более высокую периодичность выплат - например, ежеквартальную. Количество компаний, применяющих годовую периодичность премирования, сократилось по сравнению с 2023 годом на 8 п.п. (2024 год - 65% компаний, 2023 год - 73%), при росте популярности ежеквартального премирования.
Представители среднего звена управления сильнее других почувствовали интенсификацию квартального стимулирования - если в 2023 году данной категории работников выплачивали такие премии 19% компаний, то в 2024-м - уже 29%. Доля компаний, которые выплачивают квартальные премии для топ-менеджмента, выросла за последний год с 22 до 29%, для специалистов - с 19 до 28%.
Помимо этого, ежемесячное премирование востребовано - часто в отношении рабочих и вспомогательного персонала. Так, рабочим ежемесячные бонусы выплачивает 53% организаций. Проще говоря, выплата по кредиту у рабочих каждый месяц, а не раз в квартал.
32% компаний платят ежемесячные премии специалистам, 27% - управленцам среднего звена, 13% - топ-менеджменту. При этом полугодовая периодичность премирования остается наименее востребованной среди работодателей.
Этот тренд эксперты называют в какой-то степени возвращением к выплате "кварталок", от которых многие российские компании в течение последних двух десятилетий, наоборот, отходили.
Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.