Россиян предупредили о снижении ставок по вкладам.
Россиян предупредили о снижении ставок по вкладам.
Центробанк на заседании 21 марта оставит ключевую ставку на уровне 21%, и банки будут и дальше снижать ставки по вкладам, спрогнозировал "Газете.Ru" кандидат экономических наук, доцент Финансового университета при правительстве РФ Игорь Балынин.
По его словам, доходность вкладов до полугода останется без изменений при сохранении ключевой ставки, но по более длинным депозитам может пойти вниз. На ставки по вкладам со сроком более 6 месяцев может повлиять как решение об уровне ключевой ставки, так и поданный регулятором сигнал по решениям в будущем. Таким образом, дальнейшее снижение ставок на 0,5-2 процентных пункта может быть по вкладам со сроком более 6 месяцев.
Банки в 2025 году начали снижать ставки по депозитам. Примерно на 1-2,5 п.п сократилась доходность вкладов. По данным регулятора, в 10 крупнейших банках средняя максимальная процентная ставка по вкладам снизилась с 22,28% в декабре 2024 года до 21,44% в начале февраля 2025 года.
Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.