Россиянам запретят использовать "Тосол" и "Антифриз".
Россиянам запретят использовать "Тосол" и "Антифриз".
Запретить использование в наименовании или обозначении охлаждающих жидкостей, не являющихся низкозамерзающими, слов "тосол", tosol, "антифриз", antifreeze, предложило Министерство энергетики РФ. Запрет касается и других подобных указаний, свидетельствующих о возможности применения охлаждающей жидкости для эксплуатации в системах охлаждения двигателей внутреннего сгорания грузовых и легковых автомобилей, а также спецтехники. На федеральном портале проектов нормативных правовых актов размещен проект поправок в техрегламент "О требованиях к смазочным материалам, маслам и специальным жидкостям", пишут "Известия".
Как отмечается, жидкости не являются низкозамерзающими в случае, если температура начала их кристаллизации выше минус 35 градусов по Цельсию. В Минэнерго считают, что требуется запрет на производство и продажу автомобильных охлаждающих жидкостей с такими параметрами. В ведомстве также предлагают обязать производителей размещать на лицевой стороне упаковки информацию о температуре начала кристаллизации.
Сделано это для того, чтобы не обманывать и не вводить в заблуждение потребителя относительно физико-химических свойств охлаждающих жидкостей, сказано в пояснительной записке к проекту.
Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.