Женщина занималась добычей золота на севере Приамурья.
Женщина занималась добычей золота на севере Приамурья.
Прокуратура Зейского района при участии Минприроды Амурской области проверила исполнение природоохранного законодательства. Надзорное ведомство выяснило, что в результате незаконной деятельности по добыче драгоценных металлов был причинен вред водоему.
59-летняя иностранка добывала золото в бассейне ручья Дорожный и нарушила требования водного законодательства. Это повлекло негативное влияние на водоем - увеличенное содержание взвешенных веществ привело к его загрязнению. В результате ручью был причинен вред на сумму более 52 миллионов рублей.
Прокурор направил в суд исковое заявление о взыскании с гражданки вреда. Благовещенский городской суд исковые требования удовлетворил в полном объеме. Решение пока не вступило в законную силу.
Кроме того, приговором Зейского районного суда нарушительница признана виновной в совершении преступления по ч. 4 ст. 191 УК РФ (незаконные добыча и хранение драгметаллов). Ей назначено 2,5 года лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1,5 года. Также ей присудили штраф на 250 000 рублей. Приговор суда вступил в законную силу, отметили в прокуратуре Амурской области.
Фото t.me/prokuratura28
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.