Вирусы загружают мошенники на смартфоны россиян под предлогом доставки

63
Вирусы загружают мошенники на смартфоны россиян под предлогом доставки

Эксперт рассказала, как мошенники заражают смартфоны россиян.

Схему "призрачный курьер" обнаружили специалисты компании по информационной безопасности "Газинформсервис" - мошенники под предлогом "отдать даром дорогую технику" связываются с жертвой, а затем под видом приложения курьерской доставки загружают на ее устройство вирус, рассказала РИА Новости инженер-аналитик лаборатории исследований кибербезопасности "Газинформсервиса" Ирина Дмитриева.

Злоумышленники под любыми публикациями, от политических новостей до обсуждений фильмов, оставляют сообщения "Отдам даром дорогую технику". Например, регулярно в таких комментариях фигурируют предложения предоставить безвозмездно дорогие телевизоры. Цель мошенника - перевести разговор в личную переписку, эксплуатируя желание и любопытство обогатиться. Затем мошенник в личной переписке с жертвой предлагает встречу, создавая иллюзию доверительной сделки.

"Щедрый" мошенник в день предполагаемой встречи говорит о непредвиденных проблемах, препятствующих встрече, и предлагает отправить дорогой подарок курьерской доставкой. Мошенник прикрепляет в переписку apk-файл для "отслеживания доставки", присылает трек-номер и инструкцию по установке приложения. Установив файл, на устройстве активируется вредоносное ПО (ВПО), которое может похищать данные, включаться в ботнет-сети для DDoS-атак, а также шифровать файлы с последующим вымогательством.

Когда файл попадает на устройство жертвы, "даритель" блокирует пользователя, а зараженное устройство переходит в руки киберпреступников. Как правило, злоумышленники, не навязывают свое предложение. По словам эксперта, использование установочного приложения под видом сервиса доставки - новый тренд. Раньше злоумышленники для выманивания данных использовали фишинговые сайты службы доставки.

Россиян призывают избегать предложений с "халявой" от незнакомцев, так как это чревато непредсказуемыми последствиями. Если предложение слишком лаковое - вероятнее всего, это обман. При этом стоит обращать внимание на источники таких предложений - аккаунт с высокой долей вероятности имеет недавнюю регистрацию. Нельзя скачивать установочные файлы из непроверенных источников. 

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Новости