Учителям и врачам готовятся платить по-новому

174
Учителям и врачам готовятся платить по-новому

Правительство готовится к внедрению новой системы оплаты труда учителей и врачей.

Правительство планирует к маю доработать параметры новой системы оплаты труда бюджетников и передать их отдельным регионам для апробации в рамках пилотного проекта, пишет "Коммерсантъ".

Новый подход к оплате труда учителей будут тестировать во Владимирской и Сахалинской областях, в Удмуртии, врачей - в Якутии, Липецкой и Курганской областях. Как отмечают в отраслевых профсоюзах, от реформы прежде всего ждут выравнивания различий в оплате труда между бедными и богатыми регионами.

Вице-премьер Татьяна Голикова в ходе годовой коллегии Минтруда сообщила, что параметры реформы оплаты труда бюджетников правительство определило. По ее словам, разработанную методику планируется уже в мае передать регионам, которые будут первыми участниками пилотного проекта по ее внедрению.

Власти пока не раскрывают подробностей новой системы но известно, что, например, доля окладов врачей в структуре всех выплат, по поручению РФ Владимира Путина, должна быть не менее 50%, чтобы их заработки сделать более стабильными.

Отмечается, что реформа оплаты труда врачей и педагогов обсуждается с 2021 года, а крайний срок перехода на новую систему запланирован на 2027 год. Изменения затронут около 5 млн чел., которые работают в настоящее время в этих сферах.

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Новости