Возможное полярное сияние ученые спрогнозировали заранее.
Возможное полярное сияние ученые спрогнозировали заранее.
Северное сияние наблюдали минувшей ночью в Амурской области. Его запечатлела автор Telegram-канала "Небо над нами" Ирина Пархомова.
"Вот такое было у нас сияние. Короткий яркий период, даже столбики просматриваются, затем быстро пошло на спад. Авроральный овал ушел на запад, теперь разгорается в Центральной России", - прокомментировала кадры астроном-любитель.
Напомним, природа происхождения полярного, или северного сияния, всегда одна - сильный поток солнечного вещества достигает магнитного поля Земли. Выбросы могут быть как результат сильных вспышек на Солнце, так и без вспышек из корональных дыр.
14 апреля ученые лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ сообщили, что в среду, 16-го числа, ожидаются магнитные бури второго уровня из-за выброса солнечных протуберанцев. Они представляют собой крупномасштабные волокна плотного газа, формирующиеся в солнечной атмосфере.
"Выбросы протуберанцев являются одной из основных причин крупных магнитных бурь, так как, благодаря большой массе, протуберанцы способны оказывать довольно сильное ударное воздействие на магнитосферу Земли", - сообщается на сайте лаборатории.
Также ученые отметили, что конфигурация межпланетного магнитного поля сейчас благоприятна для полярных сияний.
"Предварительно выставлены одни из самых высоких за последние месяцы вероятностей как в ночь с 15 на 16 апреля (в случае раннего прихода вещества), так и в ночь с 16 на 17 апреля - основной сценарий", - подчеркнули в лаборатории.
Фото и видео t.me/astroskyirya
Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.
