Олимпиаду по немецкому языку впервые выиграла школьница из Приамурья

Мария изучает язык с седьмого класса. "В регионе третий год действует программа поддержки: за успехи в этапах Всероссийской олимпиады детям выплачиваются губернаторские стипендии", - напомнил Василий Орлов. 

В финале Всероссийской олимпиады школьников копилка Амурской области пополнилась еще одной наградой. Ученица 11 класса школы №1 Свободного Мария Шиленко завоевала призовое место за знание немецкого.

"Впервые амурская школьница стала лидером по немецкому языку. Такие достижения нужно поощрять. В регионе третий год действует программа поддержки: за успехи в этапах Всероссийской олимпиады детям выплачиваются губернаторские стипендии. Финансовая мотивация дает эффект - амурские школьники стали активнее участвовать в олимпиадном движении", - отметил губернатор Василий Орлов.

Мария Шиленко начала изучать немецкий язык сравнительно недавно. Со второго класса девушка занималась только английским. Интерес к другому языку появился через пять лет.

"В седьмом классе я стала слушать немецкие песни, мне понравилось их звучание, и тогда я решила начать изучать сам язык. Изначально посещала репетитора. В рамках школьной программы заниматься немецким языком стала с девятого класса. При этом английский язык не забросила. Зачастую уроки по двум этим предметам идут в одно и то же время, и я благодарна своему учителю по немецкому языку, что в этих случаях она занимается со мной индивидуально", - отметила одиннадцатиклассница. 

Финал олимпиады проходил в Московском государственном лингвистическом университете с 4 по 7 апреля в два тура. За победу боролись около 220 школьников. "Задания были очень сложные, особенно лексико-грамматический тест. Из-за него многие участники потеряли значительную часть баллов", - поделилась Мария. 

Напомним, что заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников стартовал 18 марта и продлится до 30 апреля. В нем участвуют 14 амурских ребят.

Мария Шиленко пока не планирует связывать свое будущее с профессией, где знание немецкого языка необходимо. Сейчас ее интересуют специальности, связанные с искусствоведением или экономикой. 

Информация правительства Амурской области, фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Each email address will be obfuscated in a human readable fashion or, if JavaScript is enabled, replaced with a spam resistent clickable link. Email addresses will get the default web form unless specified. If replacement text (a persons name) is required a webform is also required. Separate each part with the "|" pipe symbol. Replace spaces in names with "_".

Новости