Миллионы должен выплатить курильщик из Амурской области

80
Миллионы должен выплатить курильщик из Амурской области

По вине мужчины сгорел лес, забор и постройки.
 

Шимановский районный суд рассмотрел уголовное дело жителя города Шимановска, совершившего уничтожение имущества и лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем (ст. 168, ч. 1 ст. 261 УК РФ).

В мае 2024 года амурчанин приехал на дачу к знакомой на станцию Петруши, чтобы помочь ей с ремонтом электропроводки. Во время работы он курил и бросал окурки на землю. 

Один из них он бросил в сторону сосновой посадки и ушел за водой на колодец. Вернувшись, он увидел, что сухая хвоя и трава загорелись. Из-за сильного ветра огонь быстро распространялся, и потушить его своими силами мужчина не смог.

Огонь перекинулся на соседний участок, уничтожив забор и постройки. Кроме того, огонь по верхушкам сосен дошел до лесного массива и уничтожил 185,7 гектаров лесных насаждений, которые Шимановское лесничество специально высаживало в рамках лесовосстановления. 

Суд учел,  что обвиняемый признал вину, раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, а также наличие у него на иждивении двух несовершеннолетних детей и состояние здоровья. Эти обстоятельства были признаны смягчающими наказание.

«Суд признал курильщика виновным в совершении преступлений и, путем частичного сложения наказаний, приговорил его к 350 часам обязательных работ. Также суд удовлетворил иски потерпевших о возмещении материального ущерба на общую сумму 4,3 миллиона рублей», - сообщили в пресс-службе судов Амурской области.

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ


 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Новости