Рост заболеваемости ОРВИ в России составил 6,5%.
Рост заболеваемости ОРВИ в России составил 6,5%.
В России рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) за прошедшую неделю составил 6,5%, число госпитализаций увеличилось на 30%, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.
Восьмая неделя 2025 года показала рост заболеваемости респираторными вирусными инфекциями на 6,5% по сравнению с предыдущей неделей. Общее число зафиксированных случаев достигло 993 тыс. В 49 регионах страны отмечено превышение среднероссийского показателя. Количество госпитализаций увеличилось на 30% в 30 субъектах РФ по сравнению с прошлой неделей.
Как уточняется, выросла доля вирусов гриппа, преобладают вирусы гриппа B и A(H1N1), среди вирусов негриппозной этиологии - РС-вирусы, риновирусы.
В 42 регионах для предотвращения распространения респираторных инфекций закрыты 510 школ и в 30 регионах - 100 детских дошкольных учреждений, а также 5 школ-интернатов. Закрыты также 7 636 классов и 1 968 групп дошкольников, 13 групп в школах-интернатах, а также 74 группы в профессионально-технических училищах.
В России также по итогам восьмой недели зарегистрировано 5,9 тыс. заболеваний коронавирусом, что ниже на 10,2%, чем на прошлой неделе.
Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.