МВД пресекло работу мошенников, оформлявших кредиты по поддельным документам.
МВД пресекло работу мошенников, оформлявших кредиты по поддельным документам.
Деятельность организованной группы, которая специализировалась на получении банковских кредитов по поддельным документам, пресекли сотрудники МВД, сообщила официальный представитель ведомства Ирина Волк в своем Telegram-канале.
По имеющейся информации, сообщники открывали расчетные счета в различных кредитно-финансовых организациях, используя поддельные паспорта реально существующих индивидуальных предпринимателей и директоров коммерческих организаций. Потом они подавали онлайн-заявки на получение кредитов. Помимо этого, они осуществляли переводы денежных средств, полученных от потерпевших в результате совершения мошеннических действий.
Житель Москвы в мае 2024 года после телефонного разговора с мошенниками перечислил на их счета 2 млн 160 тыс. рублей. Было возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве. Через месяц сотрудники УБК МВД России задержали одного из участников организованной группы по подозрению в совершении указанного преступления. В содеянном признался житель Челябинской области. Во время обыска в его квартире были изъяты поддельные паспорта, мобильные телефоны, а также носители компьютерной информации, имеющие доказательственное значение.
Оперативники в Челябинской области и в Приморском крае в дальнейшем задержали еще троих соучастников. Один из них - предполагаемый организатор противоправной деятельности, ранее неоднократно судимый. Двое других открывали счета и оформляли кредиты по поддельным документам под видом директоров предприятий.
В настоящее время возбуждено 28 уголовных дел, их соединили в одно производство. Всем задержанным предъявлены обвинения, их арестовали. В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия для установления всех обстоятельств противоправной деятельности.
Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.